Bonjour, j'aurais besoin d'aide pour un exercice d'un problème de mathématiques. Voici le problème en question : Sonia a acheté 25 clés USB, toutes au même prix
Mathématiques
qntnmast
Question
Bonjour, j'aurais besoin d'aide pour un exercice d'un problème de mathématiques. Voici le problème en question :
Sonia a acheté 25 clés USB, toutes au même prix. Si chaque clé USB avait coûté 2€ de moins, elle aurait pu en acheter 5 de plus.
Quel est le prix d'une clé USB?
Merci beaucoup pour votre aide !
Sonia a acheté 25 clés USB, toutes au même prix. Si chaque clé USB avait coûté 2€ de moins, elle aurait pu en acheter 5 de plus.
Quel est le prix d'une clé USB?
Merci beaucoup pour votre aide !
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bsr
soit n le prix d'une clé
donc selon l'énoncé
25 clés à n € coûtent le même prix que 30 (25+5) clés à (n - 2) €
=> 25n = 30(n-2)
et tu résous..
25n = 30n - 60
5n = 60
soit n = 12..
=> prix d'une clé = 12 €