Bonjour merci d’avance de m’aider a sa « Sur le marché, 1 kg de fraises est vendu 4€. a.Quel est prix de 2,5kg de ces fraises? b.Quel et prix de 750g de ces fra
Mathématiques
lila12398
Question
Bonjour merci d’avance de m’aider a sa
« Sur le marché, 1 kg de fraises est vendu 4€.
a.Quel est prix de 2,5kg de ces fraises?
b.Quel et prix de 750g de ces fraises?
c.Quelle masse de fraises obtient-on avec 5€? »
« Sur le marché, 1 kg de fraises est vendu 4€.
a.Quel est prix de 2,5kg de ces fraises?
b.Quel et prix de 750g de ces fraises?
c.Quelle masse de fraises obtient-on avec 5€? »
1 Réponse
-
1. Réponse adrien92
Réponse:
a. 1 kg <=> 4€ donc 2.5 <=> 4x2.5 = 10 €
b. 750 <=> 4x0.75 = 3€
c. 5€ <=> 5/4 = 1.25kg