Mathématiques

Question

500g de fraises coutent 4€ ,Combien coûtent 200 g de fraises ?

2 Réponse

  • Bonjour il faut utiliser la 4ème proportionnalité c’est à dire :

    prix en €. 4. ?

    poids en g 500. 200

    tu fais 4x 200 : 500 = 1,6

    le prix pour 200g de fraise est 1.6 €

  • Réponse:

    4x200*500= 1,6

    200g de fraise coûte 1,6€

Autres questions