Mathématiques

Question

Bonjour j'ai besoin d'aide pour un dm de math ⬇️
Au marché,Pierre achète 2mangues et 3ananas pour 5,40€. Prisca achète quant à elle 3mangues et 2ananas pour 4,60€.
Quel prix aurais-tu payé si tu avais acheté 1 ananas et 1 mangue ?

2 Réponse

  • Bonjour

    Au marché, Pierre achète 2mangues et 3ananas pour 5,40€. Prisca achète quant à elle 3mangues et 2ananas pour 4,60€.

    Quel prix aurais-tu payé si tu avais acheté 1 ananas et 1 mangue ?

    Soient x le prix d'une mangue et y le prix d'un ananas, donc on a :

    2x + 3y = 5,40

    3x +2y = 4,60

    - 4x - 6y = - 10,8

    9x + 6y = 13,80

    5x = 3

    x = 3/5

    x = 0,6 soit 60 ctes

    Une manque coûte 60 centimes

    2x + 3y = 5,40

    2 * 0,6 + 3y = 5,40

    1,2 + 3y = 5,4

    3y = 5,4 - 1,2

    3y = 4,2

    y = 4,2/3

    y = 1,40 €

    Un ananas coûte 1,40 €

    Vérification :

    2x + 3y = 5,40

    2 * 0,6 + 3 * 1,4 = 5,4

    1,2 + 4,2 = 5,4

    5,4 = 5,4

    et

    3x +2y = 4,60

    3 * 0,6 + 2 * 1,4 = 4,60

    1,8 + 2,8 = 4,60

    4,60 = 4,60.

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    Au marché, Pierre achète 2 mangues et 3 ananas pour 5,40€.  Prisca achète quant à elle, 3 mangues et 2 ananas pour 4,60€.

    Quel prix aurais-tu payé si tu avais acheté 1 ananas et 1 mangue ?

    Soient m, le prix de la mangue et a, celui de l'ananas.

    Cela donne : 2 m + 3a = 5,40 €

    3m + 2a = 4,60 €

    -4m -6a = -10,80

    9m + 6a = 13,80 €

    5m = 3

    m = 3/5

    soit m = 0,60

    1 mangue coûte 0,60 €

    2 m  + 3a  = 5,40  €

    2 X 0,6 + 3a = 5,40 €

    1,20 +3a = 5,40

    3a = 5,40 -1,20

    3a = 4,20

    a = 4,20/3

    a = 1,40 €

    Un ananas coûte 1,40 €

    1a + 1 ma = 1,40 € + 0,60 € = 2,00 €

Autres questions