Littérature

Question

J’ai besoins d’aide s’ils vous plaît matière Gestion finance.
J’ai besoins d’aide s’ils vous plaît matière Gestion finance.

1 Réponse

  • Bonjour !

    Réponse :

    1. Facture de 5 guitares

    5 x 950 = 4750 pour 5 guitares HT

    4750 X 5% = 237.50 de remise

    4750 - 237.50 = 4512.50 de net commercial

    4512.50 + 50 = 4562.50 avec port forfaitaire

    4562.50 x 20% = 912.50 de TVA

    4562.50 + 912.50 = 5475 € TTC

    Enregistrement de la facture le 15/11

    607 au débit 4512.50 €

    624 au débit 50 €

    44566 au débit 912.50 €

    401 au crédit 5475 €

    2. Avoir sur 1 guitare

    950 X 5% = 47.50 de remise

    950 - 47.50 = 902.50 de net commercial

    902.5 x 20% = 180.5 de TVA

    902.50 + 180.50 = 1083 € TTC

    Enregistrement de l'avoir le 18/11

    607 au crédit 902.50 €

    44566 au crédit 180.50 €

    401 au débit 1083 €

    3. Impact doc de synthèse

    Cela fait augmenter le bénéfice mais pas d'impact sur la trésorerie puisqu'il n'avait pas payé la facture.

    4. Enregistrement du règlement le 30/11

    solde = 5475 - 1083

    401 au débit 4392 €

    512 au crédit 4392 €