Mathématiques

Question

Bonjour j’ai un exercice pour demain mais je ne comprend pas si quelqu’un pourrais m’aider sa serait génial

Sinbad achète un paquet de 250g de riz a 0,45€
1. Quelle est le prix de ce au kilogramme?
2.Combien coûtent 100g de riz ?
3. Combien coûtent trois paquet de riz

1 Réponse



  • Bonjour

    250g ——- 0,45€
    1000g ——- ?? €

    1000x 0,45 : 250 = 1,80€

    Le prix du riz au kilo est de 1,80€



    Pour 100g de riz on fait
    250g ——- 0,45€
    100g ——- ??€

    100 x 0,45 : 250 = 0,18€
    Pour 100g c’est 0,18€


    3 paquets de riz coûteront : ( je suppose que c’est des paquets de 250g)

    3 x 0,45 = 1,35€ pour 3 paquets

    Bonne journée

Autres questions