Mathématiques

Question

dans chaque cas les objets sont vendu à l'unité. P est le prix (en €) et N est le nombre d'objets
a. 4 cahiers coutent 10 €
Lire en complétant :
P = N × ......
b. 4 gommes coûte 3 €
P = N ×......
5eme SVP☺​

1 Réponse

  • Hey !
    Ce n’est pas très compliqué , je vais l’expliquer en simplifiant le calcul et en le résolvant ligne par ligne :

    P= Prix en €
    N= Nombre
    ? = nombre cherché

    a)
    P= N x ?
    10= 4 x ?

    —> Il faut diviser 10 par 4 pour trouver le résultat (c’est le calcul)

    Donc 10:4=2,5

    Réponse:

    P= N x 2,5

    b)
    P=N x ?
    3=4x ?

    —->Comme le précédent on doit diviser 3 par 4 pour trouver le résultat

    Donc 3:4=0,75

    Réponse :

    P=N x 0,75

    Voilà haha

Autres questions