dans chaque cas les objets sont vendu à l'unité. P est le prix (en €) et N est le nombre d'objets a. 4 cahiers coutent 10 € Lire en complétant : P = N × ......
Mathématiques
lina45651414
Question
dans chaque cas les objets sont vendu à l'unité. P est le prix (en €) et N est le nombre d'objets
a. 4 cahiers coutent 10 €
Lire en complétant :
P = N × ......
b. 4 gommes coûte 3 €
P = N ×......
5eme SVP☺
a. 4 cahiers coutent 10 €
Lire en complétant :
P = N × ......
b. 4 gommes coûte 3 €
P = N ×......
5eme SVP☺
1 Réponse
-
1. Réponse natnoute
Hey !
Ce n’est pas très compliqué , je vais l’expliquer en simplifiant le calcul et en le résolvant ligne par ligne :
P= Prix en €
N= Nombre
? = nombre cherché
a)
P= N x ?
10= 4 x ?
—> Il faut diviser 10 par 4 pour trouver le résultat (c’est le calcul)
Donc 10:4=2,5
Réponse:
P= N x 2,5
b)
P=N x ?
3=4x ?
—->Comme le précédent on doit diviser 3 par 4 pour trouver le résultat
Donc 3:4=0,75
Réponse :
P=N x 0,75
Voilà haha