Bonjour je reste bloqué à cette exercice la quelqu'un peut m'aider ou même m'expliquer s'il vous plaît Exercice 4 Acheté chaque mois, un magazine coûte 4,15 €.
Mathématiques
mariesaintemadhy
Question
Bonjour je reste bloqué à cette exercice la quelqu'un peut m'aider ou même m'expliquer s'il vous plaît
Exercice 4
Acheté chaque mois, un magazine coûte 4,15 €. L’abonnement annuel pour 12 numéros coûte 37 €.
a) L’abonnement annuel est-il plus intéressé que l’achat individuel de 4 numéros ? de 11
numéros ?
b) A partir de combien de numéros l’abonnement est-il plus avantageux que l’achat individuel ?
Exercice 4
Acheté chaque mois, un magazine coûte 4,15 €. L’abonnement annuel pour 12 numéros coûte 37 €.
a) L’abonnement annuel est-il plus intéressé que l’achat individuel de 4 numéros ? de 11
numéros ?
b) A partir de combien de numéros l’abonnement est-il plus avantageux que l’achat individuel ?
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
a) l'abonnement annuel est-il plus intéressé que l'achat individuel de 4 numéros ? de 11 numéros ?
l'abonnement : 37 €
l'achat de 4 numéros : 4 x 4.15 = 16.6 €
// // 11 // ; 11 x 4.15 = 45.65 €
l'abonnement est moins intéressant que l'achat de 4 numéros, par contre l'abonnement est plus intéressant que l'achat de 11 numéros
b) à partir de combien de numéros l'abonnement est-il plus avantageux que l'achat individuel ?
soit x : le nombre de numéros
on écrit l'inéquation suivante : 4.15 x > 37 ⇔ x > 37/4.15 ⇔ x > 8.9 soit
x ≥ 9 donc à partir de 9 numéros, l'abonnement est plus avantageux que l'achat individuel
Explications étape par étape