Mathématiques

Question

on peut m aider svp je sais que se n est pas proportionnelle mais comment expliquer ? ❤​
on peut m aider svp je sais que se n est pas proportionnelle mais comment expliquer  ? ❤​

1 Réponse

  • Bonjour

    Si 3 roses coûtent 7,20 €

    1 rose coûte : (1 x 7,20) : 3 = 2,40 €

    Si 7 roses coûtent 16,50 €

    1 rose coûte : (1 x 16,50) : 7 ≈ 2,38 €

    La plus intéressante, même si ce n'est pas de beaucoup est la 2ème offre sur l'affiche.