Mathématiques

Question

Un collège achète un casier pour chaque élève de 6ème. La dépense pour les 20 élèves de 6ème A est 230€. Quel est le prix d'un casier? Quelle sera la dépense pour les 25 élèves de 6ème B?

2 Réponse

  • Pour 20 eleve sa fait 230€ donc on fait 230÷20=11,5 donc 1 casier coute 11,5 €
    Pour 25 eleve on fait 11,5×25=287,5€
  • Un collège achète un casier pour chaque élève de 6ème. La dépense pour les 20 élèves de 6ème A est 230 €.
    Quel est le prix d'un casier ?
    230 : 20 = 11,5 €
    Un casier coûte 11,5 €

    Quelle sera la dépense pour les 25 élèves de 6ème B ?

    25 x 11,5 = 287,50 €
    La dépense pour les 25 élèves de 6ème B sera de : 287,50 €

Autres questions