Mathématiques

Question

SVP URGENT !
Le prix de 0,900 kg de cerises est de 13 F. Calcule le prix de 1?3 kg de cerises.

2 Réponse

  • Le prix de 0,900 kg de cerises est de 13 F.
    Calculer le prix de 1,3 kg de cerises :

    0,900 kg = 900 g
    1,3 kg = 1300 g

    [tex] \frac{1300}{900} X13[/tex] ≈ 18,777..

    Donc le prix de 1300 g (donc 1,3 kg) de cerises est de 18,78 €

    Bonne soirée à toi! :)





  • 0.9kg --->13F
    1.3kg---> xF
    Donc x= 13*1.3/0.9 = 18.77 F

Autres questions