Mathématiques

Question

dans un supermarché 5 kg de pêche coutent 24 euro combien coute 3kg ? 8kg de pêche​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    24/5 = 4.8

    Pour 1kg de pèche ça coute  4.8$

    3*4.8 = 14.4 $ 3kg de peche est egale a 14,4$

    8*4.8 =38,4$ 8kg de peche est egale a 38,4$

Autres questions