Bonjour, J'ai 2 problèmes en maths, de niveau 3ème, les voila : 1) Dans une classe, les 7/8 de la classe font une activité sportive, parmi eux 2/7 font de la na
Mathématiques
linaanaaa
Question
Bonjour,
J'ai 2 problèmes en maths, de niveau 3ème, les voila :
1) Dans une classe, les 7/8 de la classe font une activité sportive, parmi eux 2/7 font de la natation. Donner la fraction de la classe qui ne fait pas de la natation.
2) Un sachet de 700 g de truffes au chocolat coûte 35,70 €.
Quel est le prix d'un sachet de 250 g ?
J'ai 2 problèmes en maths, de niveau 3ème, les voila :
1) Dans une classe, les 7/8 de la classe font une activité sportive, parmi eux 2/7 font de la natation. Donner la fraction de la classe qui ne fait pas de la natation.
2) Un sachet de 700 g de truffes au chocolat coûte 35,70 €.
Quel est le prix d'un sachet de 250 g ?
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
1) Dans une classe, les 7/8 de la classe font une activité sportive, parmi eux 2/7 font de la natation. Donner la fraction de la classe qui ne fait pas de la natation.
2/7 de 7/8
(2*7)/(7*8) = 14/56 = 7/28 font de la natation
28/28 - 7/28 = 21/28 = 3/4 de la classe ne fait pas de natation
2) Un sachet de 700 g de truffes au chocolat coûte 35,70 €.
Quel est le prix d'un sachet de 250 g ?
700g -> 35,70 €
1g -> 35,70/700
250g -> (35,70 * 250)/ 700= 12,75
250 g coûtent 12,75€
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
1) font de la natation 7/8*2/7=1/4
si 1/4 fait de la natation, il y a 7/8-1/4 =(7-2)/8= 5/8 qui ne font pas de nataion
2)700g coutent 35,70e
250g coutent 250*35,7/700=12,75e
Explications étape par étape