7 14 .00 Dans un magasin d'ameublement, 4 m de tissu coûtent 28 €. a. Combien coûtent 12 m de tissu? Justifier la réponse. b. Combien coûtent 20 m de tissu? Jus
Mathématiques
sophie12328
Question
7
14 .00 Dans un magasin d'ameublement, 4 m de
tissu coûtent 28 €.
a. Combien coûtent 12 m de tissu? Justifier la réponse.
b. Combien coûtent 20 m de tissu? Justifier la réponse.
c. Quelle longueur de tissu Odile va-t-elle pouvoir
acheter avec 31,50 € ? Justifier la réponse.
15. u marché
Avec 10 €,
14 .00 Dans un magasin d'ameublement, 4 m de
tissu coûtent 28 €.
a. Combien coûtent 12 m de tissu? Justifier la réponse.
b. Combien coûtent 20 m de tissu? Justifier la réponse.
c. Quelle longueur de tissu Odile va-t-elle pouvoir
acheter avec 31,50 € ? Justifier la réponse.
15. u marché
Avec 10 €,
1 Réponse
-
1. Réponse angilbn
Réponse :
A) 3x4=12 donc on fait 3x28=84 un tissu de 12m coutera 84 euro
B) 5x4=20 donc on fait 5x28=140 un tissu de 20m coutera 140 euro
C) elle pourra acheter 4m de tissus
Explications étape par étape