Mathématiques

Question

Pouvez-vous m’aider à répondre à ce problème Rania achète un paquet de 250g de riz à 0,35€
1)quel est le prix de ce riz au kilogramme. 2)combien coûte 100g de riz.
3) combien coûte 3 paquets de riz

2 Réponse

  • Explications étape par étape:

    1) 4×0,35 = 1,4

    1kg de riz coûte 1,4€

    2) 0,35 ÷5 = 0,7 ×2 = 1,4

    100g de riz coûte 1,4 €

    3) 3x0,35= 1,05

    3 paquets de riz coûte 1,05 euros

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    1 ) 250x4 = 1000=1 kilogramme donc 0,35x4= 1,4

    un pquet de 1 kilogramme coute 1,4euros

    2) 0,35divise par5=0,7x2=1,4

    un paqut de 100 g coute 1,4 euros

    3) 0,35x3=1,05

    trois paquet coute 1,05 euros

Autres questions