Salut , j'ai besoin d'aide pour l'exercice 79 et 80 s.v.p
Mathématiques
LinCarole
Question
Salut , j'ai besoin d'aide pour l'exercice 79 et 80 s.v.p
1 Réponse
-
1. Réponse claire29233
Exo 79:
750 ML= 0.75L
0,75L= 1,77 euros
1L= ?
?=1*1.77/0.75= 2.36 euros
Le prix de un litre du produit coûte 2.36 euros.
Exo 80:
1,98 kg= 1980 g
1980/450 = 4.4
Le poids d'une bille pèse 4,4 grammes