Mathématiques

Question

bonjour,je suis en 5eme et je n'arrive pas cet exercise
bonjour,je suis en 5eme et je n'arrive pas cet exercise

2 Réponse

  • bjr

    si 6 bouteilles coûtent 4,20 €

    combien coûte 1 bouteille ??

    = 4,20 : 6 = 0,70 € la bouteille

    tu peux finir :)

    donc 4 vont coûter ?

    = 4 x 0,70

    et

    combien de bouteilles pour 13,30 €

    13,30 : 0,70 =..

  • Explications étape par étape:

    produit en croix. Tu fait multiplier puis diviser.

    Image en pièce jointe de la réponse morgane7645