Mathématiques

Question

bonjour. quelqun peut maider svp ?? jai un exercice mais jai rien compris !!
bonjour. quelqun peut maider svp ?? jai un exercice mais jai rien compris !!

1 Réponse

  • Prix d'un paquet de bonbons : 1,70 euros
    Prix d'une tablette de chocolat : x euros

    1) Prix d'un lot = Prix de 4 tablettes de chocolat + Prix d'un paquet de bonbons
                            = 4x+1,7 euros

    2) 3*(4x+1,7) = 35,10

    3) 3*(4x+1,7) = 35,10
        12x+5,1 = 35,10
        12x+5,1-5,1 = 35,10-5,1
        12x = 30
            x = 30/12
            x = 15/6
            x = 2,5

    Le prix d'une tablette de chocolat est de 2,5 euros .