Exercice : Manon souhaite repeindre les murs de sa chambre. Elle commence par mesurer les murs de sa chambre et obtient les résultats suivants : Elle souhaite p
Question
Elle commence par mesurer les murs de sa chambre et obtient les résultats
suivants :
Elle souhaite peindre le mur de la fenêtre en orange et le reste de la pièce en
blanc-ivoire. Elle ne souhaite pas repeindre la porte.
Elle dispose déjà de tout le matériel nécessaire pour faire ses travaux (blouse
de protection, pinceaux, scotch, rouleaux), et il ne lui reste plus qu'à acheter de
la peinture.
Elle se rend dans deux magasins de bricolage afin de comparer le prix des
pots de peinture d'une même marque.
Voici les prix qu'elle note dans chacun des deux magasins :
Magasin A
peinture orange :
► 14,50 € le pot de 0,5 L
► 40,50€ le pot de 2 L
peinture blanc-ivoire :
► 12,80 € le pot de 0,5 L
► 36,50 € le pot de 2 L
Magasin B
peinture orange :
► 13,80 € le pot de 0,5 L
► 45,90 € le pot de 2,5 L
peinture blanc-ivoire :
► 11,95 € le pot de 0,5 L
► 41,90 € le pot de 2,5 L
Elle sait qu'il faut environ 1 L de peinture pour recouvrir 10 m² de mur.
Elle souhaite également faire 2 couches de peinture sur tous les murs.
Elle veut acheter toute la peinture dont elle a besoin dans un seul magasin.
Calculer le prix à payer dans chacun des deux magasins afin d'aider
Manon à se décider.
mur 1: 3,50 M longueur, 2,90 M largeur
mur 2: 2,90 M longueur, 2.50 M largeur
mur 3: 3,70 M longueur,
2,50 M largeur avec une fentre 1,30 M et 1,40 M largeur
mur 4: 2,90 M longueur et 2,50 M Largeur avec une porte 0.90 M longueur et 2,05 M largeur
Vous pouvez m'aider comment je peut faire ?
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
mur 1
3.5 * 2.9 = 10.15
aire = 10.15 m²
mur 2
2.9 * 2.5 = 7.25
aire = 7.25 m²
mur 3
3.7 * 2.5 = 9.25
aire mur = 9.25 m²
1.3 * 1.4 = 1.82
aire fenêtre = 1.82 m²
donc 7.43 m² à peindre en orange
mur 4
2.9 * 2.5 = 7.25
porte
2.05 * 0.9 = 1.845
aire à peindre = 5.405 m²
2 ( 10.15 + 7.25 + 5.405 ) = 22.805
elle met 2 couches donc 22.805 m² à peindre en blanc ivoire
7.73 * 2 = 14.86
14.86 m² à peindre en orange
pour 10 m² il faut 1 L
pour 22.805 m² il faut 2.825 L
il faut acheter 3 pots de 2 L blanc ivoire ou 6 pots de 0.5 L
magasin A = 3 * 36.50 = 109.5
ou 6 * 12.8 = 76.80 €
dans le magasin B les pots sont vendus en 0.5 L ou 2.5 L donc il ne faudra que 2 pots
6 * 11.95 = 71.70
2 * 41.90 = 83.80
peinture orange
pour 14.86 m² il faut 1.486 L
soit 1 pot de 2 L, soit 3 pots de 0.5 L
magasin A = 1 * 40.5 = 40.50
ou 3 * 14.5 = 43.50
magasin B
1 * 45.90 = 45.90
ou 3 * 13.80 = 41.4
total magasin A = 109.5 + 40.5 = 150 € avec des grands pots
magasin A = 76.80 + 43.50 = 120.20 € avec des pots de 0.5 L
total magasin B = 71.70 + 45.90 = 117.60 avec des grands pots
B = 83.80 + 41.4 = 125.20 € avec des pots de 0.5 L
voilà , vérifie quand même mes calculs car pas compliqué mais beaucoup d'infos donc source d'erreurs .