Exercice 31 ** Un bidon de lessive de 2,75 L est vendu 12,40 €. Lors d'une promotion le bidon a 20% de liquide en plus pour un prix annoncé de 14,80 €. Quelle e
Mathématiques
Leonidas60
Question
Exercice 31 **
Un bidon de lessive de 2,75 L est vendu 12,40 €.
Lors d'une promotion le bidon a 20% de liquide en
plus pour un prix annoncé de 14,80 €. Quelle est
l'offre la plus intéressante?
? »
Un bidon de lessive de 2,75 L est vendu 12,40 €.
Lors d'une promotion le bidon a 20% de liquide en
plus pour un prix annoncé de 14,80 €. Quelle est
l'offre la plus intéressante?
? »
1 Réponse
-
1. Réponse agalou28
Réponse:
On commence par calculer le prix au litre (pour comparer par la suite)
12,40÷2,75=(environ) 4,51€/L
Ensuite, on fait 20%de 2,75 :
ça fait 0,55
2,75+0,55=3,30
14,80÷3,30=(environ) 4,48€
Donc la deuxieme offre est la plus intéressante.