Mathématiques

Question

Aidez moi je comprend rien svp
Aidez moi je comprend rien svp

1 Réponse

  • Bonjour,

    ■ C'est un exercice de lecture graphique :

    Pour le fournisseur A : on a une fonction de la forme f(x) = ax puisqu'il s'agit d'une droite passant par l'origine.

    a = ∆y/∆x = 7/4 = 1,75

    on en déduit ainsi : f(x) = 1,75x

    donc 8 kilos coûteront : 1,75 × 8 = 14 m

    ■ Même raisonnement avec le fournisseur B :

    Pour le fournisseur B : on a une fonction de la forme f(x) = ax puisqu'il s'agit d'une droite passant par l'origine.

    a = ∆y/∆x = 6/5 = 1,2

    on en déduit ainsi f(x) = 1,2x

    donc 8 kilos coûteront 1,2 × 8 = 9,6 m

    ■ Différence de prix entre les deux fournisseurs pour une masse de 8 kg :

    14 - 9,6 = 4,4 m