Exercice 4 : 13 Kenza part à la boulangerie : elle achète 5 chocolatines et 3 croissants. Une chocolatine coûte 1,20€. Elle paye avec un billet de 20€. La boula
Mathématiques
maelito40o
Question
Exercice 4 : 13
Kenza part à la boulangerie : elle achète 5 chocolatines et 3 croissants.
Une chocolatine coûte 1,20€.
Elle paye avec un billet de 20€. La boulangère lui rend 11€.
1) Combien coûte un croissant? Explique tes calculs.
Kenza part à la boulangerie : elle achète 5 chocolatines et 3 croissants.
Une chocolatine coûte 1,20€.
Elle paye avec un billet de 20€. La boulangère lui rend 11€.
1) Combien coûte un croissant? Explique tes calculs.
1 Réponse
-
1. Réponse jadou97128
Réponse:
Bonjour on dit pain au chocolat bref un croissant coûtent 1€
Explications étape par étape:
un pain au chocolat coûtent 1,20 1,20×5=6
20-6=14
14-3=11 1croissant =1€ 3 croissant =3€