Mathématiques

Question

Le prix des champignons et proportionnel au poids et 0,8kg de champignons coûte 12€. Quel est le prix d'1kg de champignons

2 Réponse

  • Bonjour,

    il suffit de faire le produit en croix

    0,8 --> 12

    1     --> ?

    1 x 12 : 0,8 = 15

    1kg de champignons coute donc 15€

  • 0,8kg x 10 = 8kg 12€ x 10 = 120€ 8kg=120€ 8kg diviser par 8= 1kg( pour faire un kilos) 120€ diviser par 8=15€ j’espère que tu as compris et bonne continuation dans les maths

Autres questions