Le prix des champignons et proportionnel au poids et 0,8kg de champignons coûte 12€. Quel est le prix d'1kg de champignons
Mathématiques
luciefourmanoir
Question
Le prix des champignons et proportionnel au poids et 0,8kg de champignons coûte 12€. Quel est le prix d'1kg de champignons
2 Réponse
-
1. Réponse Coralion
Bonjour,
il suffit de faire le produit en croix
0,8 --> 12
1 --> ?
1 x 12 : 0,8 = 15
1kg de champignons coute donc 15€
-
2. Réponse Titchox
0,8kg x 10 = 8kg 12€ x 10 = 120€ 8kg=120€ 8kg diviser par 8= 1kg( pour faire un kilos) 120€ diviser par 8=15€ j’espère que tu as compris et bonne continuation dans les maths