Mathématiques

Question

Le prix des champignons et proportionnel au poids et 0,8kg de champignons coûte 12€. Quel est le prix d'1kg de champignons s'il vous plaît

2 Réponse

  • bonjour

    tu changeras ton profil en collège STP  !

    12 : 0.8 =   15

    1 kg  = 15 €

  • Réponse:

    Bonjour,

    Quel est le prix d'1kg de champignons?

    12÷0,8=15

    Donc prix d'1kg de champignons est 15

Autres questions