Le prix des champignons et proportionnel au poids et 0,8kg de champignons coûte 12€. Quel est le prix d'1kg de champignons s'il vous plaît
Mathématiques
luciefourmanoir
Question
Le prix des champignons et proportionnel au poids et 0,8kg de champignons coûte 12€. Quel est le prix d'1kg de champignons s'il vous plaît
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
tu changeras ton profil en collège STP !
12 : 0.8 = 15
1 kg = 15 €
-
2. Réponse Kavitha01
Réponse:
Bonjour,
Quel est le prix d'1kg de champignons?
12÷0,8=15€
Donc prix d'1kg de champignons est 15€