Bonjour je suis en 5 eme je ne comprends pas cette exercice Au supermarché j’ai acheté du jambon à 15 le kilogrammes 1 pack 6 litre de soda a 1,45€ le litre et
Mathématiques
yaya30083
Question
Bonjour je suis en 5 eme je ne comprends pas cette exercice
Au supermarché j’ai
acheté du jambon à 15 le kilogrammes 1 pack 6 litre de soda a 1,45€ le litre et 3 tablette de chocolat a 1,50€ pièce . Je paye avec un billet de 20€ . La caissière me rend 1,73 . Quelle est la masse de jambon acheté ?
Au supermarché j’ai
acheté du jambon à 15 le kilogrammes 1 pack 6 litre de soda a 1,45€ le litre et 3 tablette de chocolat a 1,50€ pièce . Je paye avec un billet de 20€ . La caissière me rend 1,73 . Quelle est la masse de jambon acheté ?
1 Réponse
-
1. Réponse hamza64
Réponse
On commence par faire 6*1.45=8.7
puis on fait 3*1.50=4.5
on additionne les 2 est sa fait 4.5+8.7=13.2
puis 20-1.73=18.27
puis18.27-13.2=5.07
la masse de jambon acheter et 333g aproximativemen