Maman m'envoie chez l'épicier acheter du jus de raisin. Je prends un paquet de 4 bouteilles. La caissière me dit alors qu'il me manque 0.4 euros. Je repose une
Mathématiques
mogamed93
Question
Maman m'envoie chez l'épicier acheter du jus de raisin. Je prends un paquet de 4 bouteilles. La caissière me dit alors qu'il me manque 0.4 euros. Je repose une bouteille et repasse à la caisse. La caissière me rend alors 0.8 euros. Quel est le prix d'une bouteille de jus de raisin ? Combien d'argent avais-je sur moi ?
Entrez votre réponse :
Prix d'une bouteille =
Mon argent =
svpppp vite
1 Réponse
-
1. Réponse hamelchristophe
Réponse :
soit x le montant d'argent que tu as sur toi.
p le prix d'une bouteille
4 * p = x +0.4 donc x = 4p - 0.4
3 * p = x -0.8 donc x = 3p +0.8
donc 4p - 0.4 = 3p +0.8
p = 1.2 euros
donc x= 4 * 1.2 - 0.4 = 4.8 -0.4 = 4.4 euros
le montant d'argent, que tu avais, était de 4.4 euros.
Explications étape par étape