Si une personne acheté 7 kilos de poisson a 78€ le kilos et 1000 haricots verts à 399€ un seul combien a t- il payer? AIDEZ-MOI!!
Mathématiques
leonambo51
Question
Si une personne acheté 7 kilos de poisson a 78€ le kilos et 1000 haricots verts à 399€ un seul combien a t- il payer?
AIDEZ-MOI!!
AIDEZ-MOI!!
2 Réponse
-
1. Réponse maevaberger07
7*78=546
546+399=945
Total à payer 945€
Et si c’est pour 1
1000/399= 2,51 €
1kg de poisson = 78€ -
2. Réponse aydakouka2
Réponse:
il a payé:
(7×78)+(1000×399)=399546€